第03:社会民生/广告
上一版3   4下一版  
 
     标题导航
~~~
茶歇桌、避风亭、定位器……连日来,九龙湖镇不断涌现暖心行动——~~~
~~~校长吴国平畅谈中学德育工作
~~~
~~~
合生国际城停车费和物业费“捆绑收取”~~~
~~~
2021年01月13日 星期三 出版 上一期  下一期 镇海新闻网 | 返回首页| 版面概览 | 版面导航| 标题导航        
3 上一篇   下一篇 4  
放大 缩小 默认   
灵通问答

  开栏语

  为更好服务读者,本报今起推出“灵通问答”栏目。该栏目是镇海发布、镇海问一次和镇灵通新闻客户端联合推出的镇海民生问题集结号。这里有你想反映的事情、你想咨询的问题、你想了解的近况,欢迎大家关注。

  询问:如果在镇海区申请了HPV疫苗,之后又转户口了,还能在镇海区打疫苗吗?

  区疾控中心回复:具有镇海区本地户籍或镇海区居住证明或镇海区社保证明的年龄在16—26周岁的女性,以上三个条件符合任何一个都可以。

  询问:在已经购买了镇海区期房,但要在三年以后交付的情况下,毕业后首次就业即在镇海区的全日制硕士研究生还能否申领类似宁波市本级基础人才安居补贴?

  区人社局回复:已签订购房合同的全日制硕士研究生不符合镇海区生活安居补助的申请条件。

  询问:请问镇海区犬类留检救助所具体地址在哪里?

  区城管局回复:镇海区犬类留检救助所的地址是:澥浦镇沿山村(宁波军分区九龙湖方向600米,沿山路金张公交站附近),电话86275723。如有犬只需要认领、送养,也可联系属地综合行政执法中队。

  询问:庄市区域路边停车收费改造什么时候可以实施?骆驼已经基本实施了,个人感觉效果很好,基本有位置可以停车,买个东西临时停一下很方便,也避免了有些车长时间占用车位。

  镇海智慧停车回复:镇海智慧停车二期项目中,庄市街道区域收费泊位的改造正在稳步推进,目前有6条路段已完成泊位施划,可关注甬城泊车公众号了解更多详情。

  询问:孩子原先在炼化小学读书,后来拆迁,能否转学至安置房就近读书?

  区教育局回复:根据转学相关规定,区内学校间一律不安排转学,如还有不明,可电话咨询:89389708。

3 上一篇   下一篇 4  
放大 缩小 默认   
   第01版:一版要闻
   第02版:综合新闻/广告
   第03版:社会民生/广告
   第04版:今日关注
灵通问答
爱心,让这个寒冬不断升温
新华社《半月谈》聚焦镇中
货车加油站附近起火,他们奋力扑救
江畔潮头 文明花开
业主吐槽不合理
公益广告
今日镇海社会民生/广告03灵通问答 2021-01-13 2 2021年01月13日 星期三